2018年10月21日(日)晴れ
黒姫山ロングコース周遊
黒姫山周遊ルートの詳しい写真は下記HP版に掲載予定 (*^_^*)
ひらさんのHighトレッキング
☆登山道の状況・危険度(中級者以上限定)
黒姫山山頂~小泉新道分岐点の黒姫乗越までは火山帯特有の大岩や根っ子道となるため足の置き場を確認しながらの下山となるため地図表記CTより多め(上りは特に問題なし)に見積りたい。
※七ツ池と峰ノ大池を見るだけなら山頂手前鞍部の峰ノ大池分岐点を下るのが得策!
新道分岐点から古池までは広葉樹林帯を下るので落ち葉に埋もれた浮石に注意したい。
☆コメント・1
山仲間4人で大橋登山口~新道分岐~しらたま平~黒姫山~黒姫乗越~七ツ池~峰ノ大池~しらたま平~新道分岐~古池~種池ルートで17㌔ちょいのロングコース&伝説の池&グッドタイミングの紅葉を楽しんできました♪
☆コメント・2
山友、松ちゃんから「当日は信濃町主催・黒姫山閉山祭があり駐車場に止められないか、混雑するので気をつけてください!」との事前情報で早めの集合とし事なきをえました(感謝)
★メンバー
おっくん・でこちゃん・荒井さん・爺の4名
★掲載写真撮影者
管理人.43 おっくん.7 でこちゃん.2
大橋駐車場に一番乗りで到着/トイレは高妻山登山口駐車場を利用
ゲートをくぐりり約30分の林道歩き
登山口
新道分岐点
きのこフェチのでこちゃん♪
下を見たり、上を向いたり大忙し(笑)
しなの木(丸太ベンチあり)
たまには振り向いて景色を楽しみましょう♪
しらたま平
右から地蔵山(こんもり)、乙妻山(尖り)、高妻山、五地蔵山(戸隠)
唐松や五竜の奥に剱岳を望む
眼下に古池
山頂が近い
左から天狗原山、焼山、火打山(冠雪)
山頂付近は足場が悪い
黒姫山 2053.4M
左から、焼山、火打山、妙高山/妙高山にはmomo隊の他にFB友達が3名登っていました
黒姫乗越~七ツ池~大池~大池分岐点(上)へ
爺に物を持たせるのは危険かも・その1
表登山道分岐点
妙高&上越方面/尾根の縁をあるいている割に展望地はここだけでした
足の置き場に難儀しました
氷柱
こんな場所ばっかりでCTを20分もオーバー(泣)
黒姫乗越分岐点/七ツ池まで30分
七ツ池へ
七ツ池
七ツ池
黒姫伝説の峰ノ大池
峰ノ大池でランチタイム
峰ノ大池分岐点(上)へ
ここも難儀な道だなぁ~!
峰ノ大池分岐点(上)
新道分岐点から古池&種池へ
四季を通して多くの撮影者が訪れる清流
爺に物を持たせるのは危険かも・その2
古池
種池
古池R登山口に下山、車道歩きで大橋駐車場まで戻ります。
大橋駐車場標高/1140m 標高差/587m 累積標高/1313m 総歩行距離/17269m
黒姫山GPSデータはヤマレコ参照
※DL方法/地図画面→標高→マップ機能スクロール
《行程&所要時間・花&風景撮影合計時間40分~100分含む》
高妻山登山口駐車場(トイレあり)集合5:40(乗合で大橋駐車場へ)
大橋駐車場発 6:00
~ 林道歩き約30分
~ 黒姫山登山口 6:34
~ 新道分岐点 7:08-16
~ しなの木(丸太ベンチ)7:50-55
~ しらたま平 8:47-9:03
~ 峰ノ大池分岐点(上)9:26
~ 黒姫山(2053.4M)9:43-56
黒姫山発 9:56
~ 表登山道分岐点 10:11
~ 黒姫乗越(小泉新道分岐点)10:57
~ 七ツ池 11:23-35
~ 峰ノ大池分岐点(下)11:38
~ 峰ノ大池(昼食)11:38-12:03
~ 峰ノ大池分岐点(下)12:04
~ 峰ノ大池分岐点(上)12:32-40
~ しらたま平 13:02
~ しなの木(丸太ベンチ)13:32
~ 新道分岐点 14:09-22
~ 古池 15:29
~ 取水ゲート 15:42
~ 種池 15:54
~ 古池入り口駐車場 16:07
~ 車道歩き約6分
~ 大橋駐車場着 16:13
★合計休憩時間=約1時間18分
★実動時間=約8時間55分 ※撮影時間含む
★合計所要時間=約10時間13分
コメント