2014.7.6(日)
姫神山(ひめかみさん)・東北の名峰その3
姫神山はブロ友ゆうゆうさんが学校登山をした思い出の山。
岩手山と対峙して景色の良い山なので時間があったら是非と
勧められていたので登ってきました。
岩手山と対峙して景色の良い山なので時間があったら是非と
勧められていたので登ってきました。
★姫神山は、岩手山、早池峰とともに北奥羽の三霊山として、かつては山岳信仰の中心だった。
男神を祀る岩手山に対し、姫神山は女神を祀るなど、岩手山を語るうえで欠かせない山である。
また、石川啄木が生まれ育った渋民の山としても名高い。
朝日新聞発行・週刊日本百名山より抜粋
男神を祀る岩手山に対し、姫神山は女神を祀るなど、岩手山を語るうえで欠かせない山である。
また、石川啄木が生まれ育った渋民の山としても名高い。
朝日新聞発行・週刊日本百名山より抜粋
管理人HP
姫神山鳥瞰図/拡大可
駐車場標高/510M 標高差/613.7M 総歩行距離/5981M
姫神山からのパノラマ図解/拡大可 ★D・D・S社製 どこでもパノラマ5を使用
2014.7.6(日)
※ナビ設定/道の駅にしね ~ 一本杉R登山口 所要時間・50分
※ナビ設定/道の駅にしね ~ 一本杉R登山口 所要時間・50分
駐車場(トイレ内に登山届けBOX)発 7:01 ~ 一本杉R登山口 7:06
~ 一本杉 7:15 ~ ざんげ坂 7:21 ~ 5合目 7:33-37
~ 6合目 7:46 ~ 8合目 8:03-05 ~ 頂上マデ500M 8:13
~ 岩場R分岐点 8:38 ~ 姫神山(1123.7M)8:46-9:13
~ 一本杉 7:15 ~ ざんげ坂 7:21 ~ 5合目 7:33-37
~ 6合目 7:46 ~ 8合目 8:03-05 ~ 頂上マデ500M 8:13
~ 岩場R分岐点 8:38 ~ 姫神山(1123.7M)8:46-9:13
姫神山発 9:13 ~ こわ坂ルート ~ 頂上マデ300M 9:24
~ 何の木③ 9:35 ~ 頂上マデ980M 9:42 ~ 何の木② 9:48
~ 何の木① 9:51 ~ こわ坂登山口 10:03 ~ 車道歩き ~
一本杉駐車場着 10:23
~ 何の木③ 9:35 ~ 頂上マデ980M 9:42 ~ 何の木② 9:48
~ 何の木① 9:51 ~ こわ坂登山口 10:03 ~ 車道歩き ~
一本杉駐車場着 10:23
200名山ということもあってか車道に案内板
一本杉コースは左へ
上の写真・拡大図
ナイスな看板
一本杉キャンプ場駐車場(トイレ有り)
マップコード 249388013
スマホ・iPhoneはPCモードで地図表示可
拡大可
AM 7:01
一本杉駐車場 ※トイレ内に登山届けBOXあり
キャンプ場内を登り込む
一本杉コース登山口
一本杉
ざんげ坂
名前の通り「ざんげ」したくなるほどの急階段が5合目まで続く (;´Д`)
5合目
またかよ~! (`へ´)フンッ。
8合目
見たまんま (*^o^*)
階段より好きだな~(^O^)v
左・楽ちんコース/右・岩!岩!岩!コース ※山頂直下の分岐点
もちろん岩!コースを選択 (*^▽^*)
姫神山全景 ※姫神大権現が祀られている
姫神山 1123.7M
昨日登った岩手山を望む/拡大可
こわ坂コース下山編
指導標あり
人気がなく熊が出ないかビクビクしながら樹林帯を下る (;´Д`)
樹林帯を抜けると町が視界に
そして岩手山も♪
こわ坂R登山口
ここから一本杉Pまで車道を歩く
AM 10:23
登り始めは五台ほどだった駐車場が満車状態に・・・
姫神山・終わり
★下山後、秋田駒ヶ岳方へ向かう
ナビ設定/一本杉駐車場 ~ アルパこまくさ(マイカー規制中の駐車場)89㌔ 所要時間・2時間
ナビ設定/一本杉駐車場 ~ アルパこまくさ(マイカー規制中の駐車場)89㌔ 所要時間・2時間
ナビ設定/アルパこまくさ ~ 八合目小屋 8.4㌔ 所要時間・1時間
※マイカー規制解除時間 PM5:30~AM:5:00
※マイカー規制解除時間 PM5:30~AM:5:00
雫石経由で田沢湖高原温泉へ向かう
道の駅・雫石あねっこ ※温泉施設併設だが機械故障で沸かし湯だった
田沢湖高原温泉・アルパこまくさ
※マイカー規制中・定期バス発着所
マップコード 435392005
田沢湖高原温泉・アルパこまくさ
マイカー規制中・定期バス発着所&無料駐車場
田沢湖高原温泉・アルパこまくさ
田沢湖高原温泉・アルパこまくさ
※マイカー規制解除時間 PM5:30~AM:5:30
ただし八合目駐車場が満車になり次第規制開始となるので要注意
★秋田駒ヶ岳・八合目小屋へ向かう
ナビ設定/アルパこまくさ ~ 8合目避難小屋 8.4㌔ 所要時間・1時間
八合目小屋(トイレ・水あり)駐車場
PM 19:01
八合目小屋駐車場より
2014.7.3(木) PM 12:00 東北に向けて出発
2014.7.4(金) 日本百名山・八幡平
2014.7.5(土) 北奥羽三霊山・岩手山
2014.7.6(日) 北奥羽三霊山・姫神山
2014.7.7(月) 秋田駒ヶ岳・ヒナザクラ花旅
2014.7.8(火) 早池峰予定をキャンセルして日本海廻りで帰路につく
2014.7.4(金) 日本百名山・八幡平
2014.7.5(土) 北奥羽三霊山・岩手山
2014.7.6(日) 北奥羽三霊山・姫神山
2014.7.7(月) 秋田駒ヶ岳・ヒナザクラ花旅
2014.7.8(火) 早池峰予定をキャンセルして日本海廻りで帰路につく
東北の名峰その4(最終章)
秋田駒ヶ岳・ヒナザクラ花旅へ続く
コメント