2014.4.8(火曜日) 単独
プチアルプスシリーズ第六弾で飯能アルプスへ②
飯能アルプスは西武鉄道・飯能駅を起点に天覧山-多峯主山(とうのすやま)
-天覚山-大高山-前坂-子ノ権現(ねのごんげん)までの説と、
子ノ権現を経て伊豆ケ岳-正丸駅までとの説もある。
-天覚山-大高山-前坂-子ノ権現(ねのごんげん)までの説と、
子ノ権現を経て伊豆ケ岳-正丸駅までとの説もある。
伊豆ヶ岳~子ノ権現 トレラン1名・登山者2名とすれ違う
子ノ権現 大型バスで訪れた参拝者多数
子ノ権現~天覚山 単独登山者・トレランの各1名とすれ違う
子ノ権現 大型バスで訪れた参拝者多数
子ノ権現~天覚山 単独登山者・トレランの各1名とすれ違う
★全ルートの90%が杉林で展望が無いうえ花粉症持ちには厳しいコース
★アップダウンが多いうえ、ザレた急坂が多いのでスリップ注意
★アップダウンが多いうえ、ザレた急坂が多いのでスリップ注意
★途中にアセビ樹林帯と椿樹林帯あり
★もう1時間早い出発と子ノ権現でユックリしすぎなければ多峯主山
(とうのすやま)までは行かれたかも・・・
(とうのすやま)までは行かれたかも・・・
飯能アルプス参考ページ
ブロ友・サクラマスさん
2014.3.17 ロングランの飯能アルプス
ブロ友・booさん
2013.4.28 飯能アルプス・その1-5
飯能アルプス鳥瞰図/拡大可
伊豆ヶ岳より子ノ権現へ
しりもち坂とは的を射た命名だ
ザレた急坂で登山靴のグリップが全く役にたたない (ノД`)
下ったり! 登ったり! ふ~~
古御岳 830M
アセビ樹林帯
高畑山 695M
天目指峠・東屋
登り~!
子ノ権現 敷地内にて
アカヤシオが咲き誇る境内
足の神様・子ノ権現天龍寺
ブロ友隊&長野隊の山行安全祈願草履絵馬(悪筆につき一部消去)
足の神様なので草履と下駄が祀られている
スルギ方面登山口拡大MAP/拡大可
スルギ方面はこの指導標横から尾根筋へ下りる
杉! 杉! 杉!
歩いても、歩いても、杉林のオンパレードにうんざり (`へ´)フンッ。
歩いても、歩いても、杉林のオンパレードにうんざり (`へ´)フンッ。
おっ! これは何者だ-? カタツムリの親分かな~
心癒される椿街道
石灰石採掘場/唯一の展望地より
お地蔵様
ホームページのルート解説は「杉林をひたすら歩く」で終わりそうだ(笑)
たまに車道歩きもあるけどね・・・
前坂・指導標
前坂
車道を横切り大高山へ
小洒落た大高山標柱 493M
椿街道もつかの間・・・
あっというまに杉林に・・・
PM 15:13 天覚山・445M
この先、飯能駅まで3時間以上要するため飯能アルプス歩きはここで終了!
霞がかかり展望はイマイチ/天覚山より
拡大可
子ノ権現以降は未知のルート、25000/1地図を四枚に分けて印刷したが
二枚しか使わなかった(残念)
天覚山からエスケープルートで東吾野駅へ下る
沢ルートを選択
沢ルート/中間点では二本の倒木がルートをふさいでいた
長尾坂配水場横を下る
東吾野駅に到着
正丸駅まで210円
正丸駅で降りたのは爺だけだった (^O^)v
4/7(月曜日)
ナビ設定/長野-正丸駅 194km・2時間40分
長野発 ~ 上里SA(車中泊)
ナビ設定/長野-正丸駅 194km・2時間40分
長野発 ~ 上里SA(車中泊)
4/8(火曜日)
ナビ設定/上里SA-正丸駅 所要時間 1時間10分
コンビニ情報/秩父市に多数有り
ナビ設定/上里SA-正丸駅 所要時間 1時間10分
コンビニ情報/秩父市に多数有り
正丸駅駐車場発(有料500円・トイレ有り) 5:42 ~ 安産地蔵 5:53
~ 馬頭尊 6:06 ~ 実谷の二又分岐点 6:14 ~ 胸突き八丁(服岩) 6:27
~ 五輪山(780M) 6:58-7:01 ~ 男坂・女坂分岐点(下) 7:02
~ 男坂 ~ 男坂・女坂分岐点(上) 7:18 ~ 伊豆ケ岳(850.9M) 7:20-33
伊豆ケ岳(850.9M) 発 7:33 ~ しりもち坂 7:36
~ 古御山(830M) 7:51-54 ~ 高畑山(695M) 8:30
~ 中ノ沢ノ頭(622M) 8:48 ~ 天目指峠(休憩舎) 9:05
~ ベンチ休憩 9:20-28 ~ 愛宕社 9:55 ~ 子ノ権現 10:02-47
~ 子ノ権現駐車場に立つ「吾妻駅・浅見茶屋方面」指導標横からスルギ方面ルートへ入る
10:58 ~ スルギ 11:14 ~ 六ツ石の頭(540M) 11:33-44
~ 堂平分岐点 11:53 ~ 途中休憩 12:14-17
10:58 ~ スルギ 11:14 ~ 六ツ石の頭(540M) 11:33-44
~ 堂平分岐点 11:53 ~ 途中休憩 12:14-17
~ 三等三角点(522.1M) 12:20 ~ 墓地 12:29 ~ お地蔵様 12:32
~ 車道出合い(石祠2体) 12:36 ~ 車道歩き ~ 前坂への入口 12:41
~ 前坂 12:51-13:00 ~ 車道出合い(大高山入口指導標) 13:12
~ 大高山(493M) 13:35-44 ~ 大岩 13:57 ~ 途中休憩 14:47-51
~ 東吾野駅分岐点 15:11 ~ 天覚山(445M) 15:13-24
~ 東吾野駅分岐点まで戻る ~ 両峯神社跡(尾根R・沢R分岐点) 15:26
~ 東吾野駅分岐点 15:11 ~ 天覚山(445M) 15:13-24
~ 東吾野駅分岐点まで戻る ~ 両峯神社跡(尾根R・沢R分岐点) 15:26
~ 沢ルート ~ 長尾坂配水場(車道出合い) 15:42
~ 天覚山尾根R・沢R分岐点(下) 15:49 ~ 車道歩き
~ 天覚山登山口 15:56 ~ 東吾野駅着 16:04
東吾野駅発 16:05 ~ 正丸駅着 16:18(運賃・210円)
立ち寄り温泉情報
秩父川端温泉・梵の湯 TEL 0494-62-0620
管理人泉質満足度 ★★★
上里SAで車中泊し翌日早朝帰宅
コメント
コメント一覧 (2)
爺のブログに訪問いただきありがとうございます✨
記事が役にたったとの嬉しいお言葉もありがとうございます
>74歳
当時は在職中で休日はどの山に行こうかと計画するのも
楽しみのひとつでした(笑)
今は健康に留意しながらの山歩きですが
今回をご縁に情報交換などでお付き合い宜しくお願いいたします
>飯能アルプス
この時はタイムオーバーで途中撤退と散々でしたが
翌年仲間と再チャレンジして無事クリアできたので
お時間のあるときにご笑覧ください↓
https://hirasan.canada2194.com/izugatake3.html
ひらさん
がしました
先日、正丸駅からの飯能アルプスを歩きました。
通常ですと飯能からのスタート者が多く、正丸駅からのコース情報がほぼなく、非常に困っていたところ、ひら様のブログにたどり着きました。なんと、2014年!!!10年前の情報がこれほどまでに参考になるとは!!!
写真、地図ともに本当に分かりやすく、まさに命綱でした。本当にありがとうございました。
ひら様は74才?!この行動力は本当に素晴らしいと思います。私も20年後も変わらずに登山をしている様にしっかり生きて?行きます。
本当に参考になりました。おかげ様で快適に歩く事ができました。ありがとうございます。
ひらさん
がしました