2015.11.7(土)
プチアルプスシリーズ・No10
小鹿野(おがの)アルプス
小鹿野(おがの)アルプス
(般若地籍-般若山-釜ノ沢五峰-竜神山)
ブロ友ゆうゆう隊の記事で小鹿野アルプスの名前を知り、記念すべきプチアルプス第10弾を山仲間(mizuoさん・yamaoさん・伊藤さん)4人で楽しんできました♪
2015.11.6(金)
長野発 21:00 ~ 上里SA(車中泊)23:00
ナビ設定/長野-長若山荘 130㌔ 所要時間:3時間
長野発 21:00 ~ 上里SA(車中泊)23:00
ナビ設定/長野-長若山荘 130㌔ 所要時間:3時間
《行程&所要時間・花&風景撮影合計時間20分~50分含む》
2015.11.7(土)
上里SA起床・朝食 6:00-6:50発 ~ 車デポ地・長若山荘P着(500円)7:45
MIZUO隊合流 8:00 ~ 旧クアパレスおがの駐車場着(トイレあり)8:10
2015.11.7(土)
上里SA起床・朝食 6:00-6:50発 ~ 車デポ地・長若山荘P着(500円)7:45
MIZUO隊合流 8:00 ~ 旧クアパレスおがの駐車場着(トイレあり)8:10
☆これよりA区間
旧クアパレス(バイクの森)おがの駐車場発(トイレあり)8:20
~ 東屋・32番札所まで2.3㌔ 8:28-30
~ 32番札所まで1.8㌔ 8:42
~ 32番札所まで1.4㌔(ベンチあり)8:51
~ 32番札所まで1.1㌔ 8:57
~ 32番札所まで0.8㌔(車道出合い)9:03
★ルート崩落の為車道歩きの表示あるが旧ルートを歩く
~ 石祠(指導標あり)9:12
~ 車道に出る 9:21
★以後は法性寺まで車道を歩く
~ 32番札所まで0.3㌔ 9:25
~ 法性寺門前(駐車場)9:32-38
旧クアパレス(バイクの森)おがの駐車場発(トイレあり)8:20
~ 東屋・32番札所まで2.3㌔ 8:28-30
~ 32番札所まで1.8㌔ 8:42
~ 32番札所まで1.4㌔(ベンチあり)8:51
~ 32番札所まで1.1㌔ 8:57
~ 32番札所まで0.8㌔(車道出合い)9:03
★ルート崩落の為車道歩きの表示あるが旧ルートを歩く
~ 石祠(指導標あり)9:12
~ 車道に出る 9:21
★以後は法性寺まで車道を歩く
~ 32番札所まで0.3㌔ 9:25
~ 法性寺門前(駐車場)9:32-38
☆これよりB区間
~ 法性寺境内散策(入山料300円)9:40-53
~ お船観音 10:24-27
~ 奥ノ院・大日如来 10:36-44
~ 柿の久保分岐点 10:51-53
~ 655番鉄塔 11:01
~ 656番鉄塔 11:13
~ 亀ヶ岳展望ピーク尾根 11:15-17
~ 亀ヶ岳展望台 11:18
~ 雨乞岩洞穴 11:24-26
~ 長若山荘 11:34-12:00(昼食)
~ 法性寺境内散策(入山料300円)9:40-53
~ お船観音 10:24-27
~ 奥ノ院・大日如来 10:36-44
~ 柿の久保分岐点 10:51-53
~ 655番鉄塔 11:01
~ 656番鉄塔 11:13
~ 亀ヶ岳展望ピーク尾根 11:15-17
~ 亀ヶ岳展望台 11:18
~ 雨乞岩洞穴 11:24-26
~ 長若山荘 11:34-12:00(昼食)
☆これよりC区間
~ 釜の沢五峰登山口 12:01
~ 般若山分岐点 12:07
~ 一ノ峰 12:25-26
~ 二ノ峰 12:31
~ 三ノ峰 12:43
~ 四ノ峰 12:50
~ 五ノ峰 13:00
~ 303番鉄塔 13:05
~ 布沢峠 13:11
~ 国調図根三角点(展望良)13:17-37
~ 石祠 13:41
~ モミの巨木 13:44-46
~ 中ノ沢ノ頭(分岐点)14:01
~ 金精神社 13:53-55
~ 中ノ沢ノ頭(分岐点)14:01
~ 兎岩分岐点 14:08
~ 竜神山 14:12
~ 鉄塔 14:23-28
~ 賽ノ洞窟 14:32
~ 兎岩 14:44-49
~ キャンプ場・兎岩登山口 15:01-03
~ 長若山荘駐車場着 15:17
~ 釜の沢五峰登山口 12:01
~ 般若山分岐点 12:07
~ 一ノ峰 12:25-26
~ 二ノ峰 12:31
~ 三ノ峰 12:43
~ 四ノ峰 12:50
~ 五ノ峰 13:00
~ 303番鉄塔 13:05
~ 布沢峠 13:11
~ 国調図根三角点(展望良)13:17-37
~ 石祠 13:41
~ モミの巨木 13:44-46
~ 中ノ沢ノ頭(分岐点)14:01
~ 金精神社 13:53-55
~ 中ノ沢ノ頭(分岐点)14:01
~ 兎岩分岐点 14:08
~ 竜神山 14:12
~ 鉄塔 14:23-28
~ 賽ノ洞窟 14:32
~ 兎岩 14:44-49
~ キャンプ場・兎岩登山口 15:01-03
~ 長若山荘駐車場着 15:17
★当ブログは速報版のため一部省略しております
★掲載写真撮影者/管理人・伊藤さん・MIZUOさん
小鹿野アルプス鳥瞰図
ホームページ本編ではABC枠毎に詳しいルート図を作成します
小鹿野アルプス高低図
アップダウンの連続で爺の疲れ具合をご理解いただけますよね~(笑)
旧クアパレスおがの駐車場標高/256M 標高差/334M 上り累計/1027.6M 総歩行距離/10474M
これよりA区間
旧クアパレスおがの(バイクの森)駐車場
mizuo隊のyamaoさんとは2006.4.1の茅ヶ岳から10年振りの再会でした (^O^)v
トイレ
恐竜公園?
いきなりロングな階段歩き (ノД`)
階段は嫌いだ~!
指導標は随所にあり
車道出合い・旧登山道へ進む場合は自己責任で/拡大可
旧登山道は随所で崩壊が進んでいるため車道歩きとなったようだ
石祠
ゆず畑に出る
これ以後は法性寺まで車道を歩く
法性寺まで車道歩き
二百年の農家屋敷・宮本家
単純硫黄冷鉱泉をポリタンクに貯めていました。
この泉質のまま入浴出来れば泉質満足度★★★
法性寺駐車場
法性寺山門
これよりB区間
般若山法性寺
石段を登る
登山道が法性寺境内を通過するため協力金300円(1名)を収める
風情ある境内
観音堂・タフォニ/拡大可
月光坂
岩棚の石仏群/拡大可
まずはお船観音へ
お船
お船観音
お船観音からのパノラマ図解
奥の院へ上る
奥の院・大日如来
奥の院から降りる
亀ヶ岳展望地
(注)亀ヶ岳展望台はこの尾根を下った場所
↑亀ヶ岳展望地からのパノラマ図解
亀ヶ岳
正規Rをショートカットし尾根筋をダイレクト下山するが民家手前で籔にはまる。
車デポ地・長若山荘への道に出る
これよりC区間
釜の沢五峰登山口
ここを数百㍍進んだ場所に奥の院・般若山コース分岐点あり
木橋
五峰までは里山ならではの急登が続く!
一の峰
二の峰からの下り(鎖場)
四の峰
303番鉄塔付近は森林工事中
国調図根三角点/森林が伐採されており展望が良い
↑ここからのパノラマ図解
図根三角点をあとに中ノ沢ノ頭へ向かう
モミの巨木&金精神社写真はHPで掲載します
竜神山・展望無し
兎岩を目指す
兎岩/拡大可
↑兎岩からのパノラマ図解
兎岩
兎岩登山口キャンプ場
ここ近くの路肩空きスペースにに車をデポすることも可能
マップコード 150.211.677
車デポ地・長若山荘駐車場(500円)に戻る
終わり
《下山後の行動》
立ち寄り温泉
秩父・西谷津温泉旅館「宮本の湯」 TEL 0494-75-2272 単純硫黄冷鉱泉 入浴料 700円
泉質満足度★
秩父・西谷津温泉旅館「宮本の湯」 TEL 0494-75-2272 単純硫黄冷鉱泉 入浴料 700円
泉質満足度★
夕食・伊藤さん
小鹿野のワラジカツ丼店・東大門 TEL 0494-75-0424
小鹿野のワラジカツ丼店・東大門 TEL 0494-75-0424
※前歯4本歯抜け爺はかみ切れないので車中待機
冬桜ライトアップを見る予定だったがナビ設定ミスで断念 (ノД`)
上里SAで1時間休憩
爺・東部湯の丸SAでネギ味噌中辛ラーメン
長野着 22:30
管理人ホームページ
《ルート解説・ルートMAPなどを詳しく掲載》
コメント