2013.11.16(土曜日) ブロ友ミニオフ会・その2
《 大岳山-紅葉の御岳山 編》
ブロ友・こうちさん、booさん、ぴろりん隊&長野組から伊藤さん・トモチャン・爺が加わり
総勢7名の賑やか部隊で愛宕山-鋸山-大岳山-御岳山ルートを歩いてきました♪
総勢7名の賑やか部隊で愛宕山-鋸山-大岳山-御岳山ルートを歩いてきました♪
管理人ホームページ 2013.11.16
アクバ峠(鍋割山分岐点)~ケーブル下バス停ルート図/拡大可
奥多摩駅標高/353M 高低差/913.5M 総歩行距離/16925M
その1からの続き
大岳山・1266.5M
御岳山を目指す
なんかこっちのルートも手強そうな気配が・・・
大岳神社
大岳神社の狛犬/狛犬というより「夢を食べる獏」に似ているな-
大岳山荘&トイレ
鉄階段/書かなくても見ればわかるわな~(;´Д`)
ここは岩場だよ~ 笑
道が狭いので譲り合い待機中
晩秋の御岳山ルート
9月はここで引き返したんだよな~
ブロ友隊が行く
天狗の腰掛け杉/拡大可
データをパソコンに落としたら天狗が・・・ 爺は心霊カメラマンかも-(大笑)
長尾平分岐点の紅葉
長尾平展望台にて/ぴろりんさんも、こうちさんも、役者だね~(*^▽^*)
↑ ぴろりんさんネタのパクリだけどね(笑)
長尾平展望台を後にする
冬桜/拡大可
冬桜&紅葉/拡大可
武蔵御嶽神社境内
武蔵御嶽神社境内
武蔵御嶽神社
日の出山が見える/武蔵御嶽神社より
町場通り
ケーブルカー御嶽山駅
この大混雑を見て、爺・こうちさん・boo さんは迷わず表参道下山を選択
↓この表参道分岐点の往復がなければケーブル組に負けなかったんだけどな~
我々の方が早い到着と思っていたら・・・
なんと、なんと、臨時便大増発でケーブル組は10分も前に着いていたとさ・・・ トホホ
JR御岳駅行きバス 大人270円
おしまい
11/15(金曜日)
《ナビ設定:長野発21:00 ~ JR御岳駅近辺の駐車場着24:00》
長野発 21:00 ~ 高坂SA(車中泊) 23:13
11/16(土曜日)
起床・朝食 5:00 ~ 高坂SA発 5:40 ~ 青梅IC下車・コンビニ立ち寄り ~
玉堂美術館前無料駐車場(トイレ有り)着 7:00
《ナビ設定:長野発21:00 ~ JR御岳駅近辺の駐車場着24:00》
長野発 21:00 ~ 高坂SA(車中泊) 23:13
11/16(土曜日)
起床・朝食 5:00 ~ 高坂SA発 5:40 ~ 青梅IC下車・コンビニ立ち寄り ~
玉堂美術館前無料駐車場(トイレ有り)着 7:00
☆JR青梅線・御岳駅発 7:30-奥多摩駅着 7:46(運賃・160円)
奥多摩駅発 8:37 ~ 青梅街道歩く ~ 愛宕山(大岳山)登山口 8:44
~ 愛宕神社 9:10 ~ 鋸山(大岳山)登山口 9:15 ~ 休憩 9:41-48
~ 鉄階段 9:55 ~ 祠 9:57 ~ 鉄梯子&クサリ 10:01
~ 鎖場コース分岐点・下 10:08 ~ クサリ場経由 ~ クサリ場コース分岐点・上 10:15
~ 休憩 10:27-31 ~ 鋸岳まで1.5㌔ 10:40 ~ 休憩 11:05-10
~ 三角点・1046.7M 11:14 ~ 鋸山へ350m 11:20 ~ 大ダワ分岐点 11:25
~ 鋸山・1109M 11:30-45 ~ 月夜見山分岐点(大岳山まで3㌔) 11:52
~ クサリ 12:48 ~ 大岳山・1266.5M 13:02-58
大岳山発 13:58 ~ 大岳神社 14:09 ~ 大岳山荘・トイレ 14:12-20
~ 鉄階段・クサリ 14:24 ~ アクバ峠(鍋割山分岐点) 14:43 ~ サルギ尾根分岐点 14:46
~ ロックガーデン入口(休憩舎) 15:01-06 ~ 天狗の腰掛け杉 15:26
~ 長尾平分岐点(茶屋) 15:31 ~ 長尾平展望台 15:41 ~ 長尾平分岐点(茶屋) 15:49
~ 武蔵御嶽神社(御岳山) 16:02 ~ 鳥居前広場 16:11 ~ 神代杉 16:14
~ 表参道分岐点(滝本駅下山道) 16:21 ~ ケーブル山頂駅 16:29-32
~ 表参道分岐点(滝本駅下山道) 16:38 ~ 表参道歩きで下山 ~
~ ロックガーデン入口(休憩舎) 15:01-06 ~ 天狗の腰掛け杉 15:26
~ 長尾平分岐点(茶屋) 15:31 ~ 長尾平展望台 15:41 ~ 長尾平分岐点(茶屋) 15:49
~ 武蔵御嶽神社(御岳山) 16:02 ~ 鳥居前広場 16:11 ~ 神代杉 16:14
~ 表参道分岐点(滝本駅下山道) 16:21 ~ ケーブル山頂駅 16:29-32
~ 表参道分岐点(滝本駅下山道) 16:38 ~ 表参道歩きで下山 ~
ケーブルカー滝本駅着 17:09
高坂SAで車中泊・翌日帰宅
☆ケーブル下バス停 ~ JR御岳駅(バス運賃:270円)
立ち寄り温泉情報
青梅市・川辺温泉 梅の湯 大人/840円 TEL 0428-20-1026
青梅市・川辺温泉 梅の湯 大人/840円 TEL 0428-20-1026
営業時間/10:00-23:30 定休日/第3水曜
駐車場/向かいの東急駐車場5F-8F(4時間無料)
泉質満足度 ★
その1の挨拶文と重複しますが・・・
9月14日に「つるつる温泉」から日の出山-御岳山-大岳山を目指したが途中で
雨が降り出してしまい大岳山(山バッジを買ってしまったのに・・・)を
踏むことができませんでした。
雨が降り出してしまい大岳山(山バッジを買ってしまったのに・・・)を
踏むことができませんでした。
そんな経緯があり9月末のブロ友オフ会の折り、地元の雄「こうちさん」に
紅葉の時期に訪れたいので計画があったら誘って下さいとお願いしておいたところ、
10月に入ってbooさんと共同企画による大岳山紅葉狩りツアーのお話をいただきました。
月曜の仕事や、帰りの時間等で、お二人にはルート設定&スケジュール調整にご尽力頂いたこと、
この場を借りてお礼申し上げます。
紅葉の時期に訪れたいので計画があったら誘って下さいとお願いしておいたところ、
10月に入ってbooさんと共同企画による大岳山紅葉狩りツアーのお話をいただきました。
月曜の仕事や、帰りの時間等で、お二人にはルート設定&スケジュール調整にご尽力頂いたこと、
この場を借りてお礼申し上げます。
ブロ友・booさん
鋸尾根から大岳山 最後は御岳山 その1-3
ブロ友・こうちさん
紅葉の鋸山・大岳山・御岳山 その1-3
ブロ友・ぴろりん隊
鋸山~大岳山&御岳山縦走 ・プロローグ&1-2
コメント